В Украине стартовал новый закон, касается всех безработных

10 мая вступил в силу новый Порядок регистрации, перерегистрации зарегистрированных безработных, а также ведение отчета лиц, которые находятся в поиске рабочего места. Новые данные были размещены на официальной странице Государственного центра занятости.

центр занятости
центр занятости
центр занятости

Согласно информации, теперь заявление на приобретение или обновление статуса зарегистрированного безработного или же его прекращения можно совершить с помощью веб-портала или приложения «Дія». Кроме того, можно лично обратиться в ближайший центр занятости.

Статус может приобрести член добровольного формирования территориальной общины, который соответственно к законодательству, составил контракт добровольца территориальной обороны на бесплатном основании.

Днем подачи заявления о предоставлении или обновлении статуса, а также заявления о назначении или обновлении выплат помощи по безработице, считается тот день, когда заявление зарегистрировали в центре занятости.

Для получения статуса лицу необходимо предоставить военно-учетный документ. УБД подают удостоверение участника боевых действий.

В центр занятости документы можно предъявить как в бумажном, так и в электронном виде. Для определения возможностей трудоустройства, степени мотивации человека к поиску рабочего места, проводится профилирование как лиц, которые ищут работу, так и зарегистрированных безработных.

По результатам данной оценки для зарегистрированных безработных составляют индивидуальный план трудоустройства. Отказ от его подписания, является основанием для прекращения статуса.

Ранее мы рассказывали, что стало известно,в каких областях проще всего устроиться на работу.

Также "Стена" сообщала, что для внутренне-перемещенных лиц обязательно найдут работу.

Еще мы рассказывали, что Кабинет министров запускает второй этап "еВидновлення".