Пенсионеров ожидает новый перерасчет пенсий

С 1 июля в Украине пенсии для лиц, вышедших на заслуженный отдых по специальным законам, будут пересчитаны и перечислены. Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Пенсия
Пенсия

Это касается различных категорий людей, таких как журналисты, чиновники, ученые и другие. В настоящее время эти специальные законы не действуют, и, например, журналисты выходят на пенсию в соответствии с общими правилами. Однако те, кто уже вышел на пенсию по старым правилам, пока не получают повышение вместе со всеми другими пенсионерами.

В марте была произведена индексация большинства пенсий на 19,7%. А в июле пенсии для лиц, вышедших на пенсию по особым правилам, будут пересчитаны и перечислены. Размер повышения будет индивидуальным для каждого украинца. Некоторым пенсионерам пенсии могут быть повышены на 100 грн., а другим — на 1000 грн.

Допустим, если текущий размер вашей пенсии без учета дополнительных надбавок составляет 5076 грн., то после повышения в июле она должна увеличиться на 1000 грн.

Следовательно, общий размер выплаты будет составлять 6076 грн. Важно отметить, что для получения повышенной пенсии необходимо выйти на пенсию по специальному закону.

Пересчет пенсий предусмотрен действующим законодательством. В Украине общее количество пенсионеров составляет около 11 миллионов человек.

Большинство украинцев вышли на пенсию по общим правилам, но есть также украинцы, которые имеют право выходить на пенсию раньше, основываясь на выслуге лет.

Судьи считаются особыми при назначении пенсий. Размер их пенсий в 20 раз выше, чем у других пенсионеров. Кроме того, они получают пенсию не по общей формуле, а могут получать процент от зарплаты действующего судьи.

Ранее мы рассказывали, что четырем категориям пенсионеров не повысят выплаты.

Также "Стена" сообщала, кто из пенсионеров получит сразу три пенсии.

Еще мы писали, что украинцам дали совет проверить свои данные.