В Херсонской области объявили эвакуацию населения

В результате вражеской атаки на Каховскую ГЭС, опасная ситуация в некоторых населенных пунктах Херсонщины достигла критического уровня. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Каховская ГЭС. Фото: Телеграм
Каховская ГЭС. Фото: Телеграм

Местные власти объявили о необходимости эвакуации жителей в населенных пунктах Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, а также частично в городе Херсоне.

Процесс эвакуации населения продолжается с помощью автобусов, которые доставляют людей в Херсон, затем в Николаев, откуда они направляются в города Хмельницкий, Одессу, Кропивницкий, Киев и другие.

Жителей призывают собрать самые необходимые вещи и ждать автобусы для эвакуации. В 12:00 запланировано отправление бесплатного эвакуационного поезда из Херсона в Николаев.

Также создано внеочередное заседание Координационного штаба по вопросам эвакуации гражданского населения, где будут приняты срочные меры по эвакуации, размещению и обеспечению первоочередных потребностей эвакуированных людей.

Чтобы обеспечить безопасность свою и своих близких, жителей Херсонщины призывают следовать простым правилам безопасности:

  • Выключить все электроприборы.
  • Собрать все документы и предметы первой необходимости.
  • Позаботиться о безопасности близких и домашних животных.
  • Следовать инструкциям спасателей и полицейских.

По вопросам эвакуации следует обращаться в органы местной власти или звонить на горячую линию кризисного реагирования Министерства реинтеграции по номеру: 15-48.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, как действовать во время вражеской атаки "шахедами".

Также мы писали, что три дрона прилетели в российский военный корабль.

Напоминаем, что Британия передаст Украине сверхмощные дроны-камикадзе.