Российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС

В ночь на вторник, 6 июня российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, что привело к подтоплению населенных пунктов области. Ситуация грозит Запорожской АЭС и может привести к очередной Чернобыльской катастрофе. В Telegram-канале президента Украины Владимира Зеленского появились кадры ЧП.

Каховская ГЭС подорвана врагом. Фото: скриншот Telegram-видео
Каховская ГЭС подорвана врагом. Фото: скриншот Telegram-видео

На видео видно, как вода хлынула и начала подтоплять дома людей. Глава государства подчеркнул, что таким способом враг только доказал еще раз, что оккупантам нельзя оставлять ни кусочка украинской земли.

Только победа может обеспечить не только украинцам, но и всему миру безопасность и Зеленский уверен, что это произойдет.

К слову, российские оккупанты написали, что якобы в ночь на 6 июня произошел "прилет", в результате которого разрушена одна створка, под напором воды началось каскадное разрушение дамбы и уже в 03:10 Каховская ГЭС перестала существовать.

Очевидно, что оккупанты попытаются переложить ответственность за ЧП на Украину. Но всем понятно, что сделали они это специально с целью не дать ВСУ дойти и освободить украинские территории.

Оккупанты разрушили Каховскую ГЭС. Фото: Telegram

По прогнозу, водой быстро затопит не только Херсон, но и еще примерно 80 населенных пунктов. Объявлена срочная эвакуация людей с этих местностей.

В результате таких действий оккупантов, сотни тысяч людей могут пострадать. Значительная часть юга Украины может вообще остаться без воды.

Оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. Фото: скрин Telegram

Но более того, Запорожская АЭС может остаться без воды для охлаждения, что повышает риск возникновения еще одной катастрофы, как на ЧАЭС.

После инцидента уже спустя 6 часов вода может дойти до критического уровня. По прогнозу, в уровень воды в р. Днепр может подняться на 5 м. Максимальный уровень воды может произойти через 13 часов. Время стояния воды во время половодья - 3 часа 30 минут.

Людям советуют в домах отключить все электрические приборы, взять необходимые на первое время вещи и документы. Также стоит не забывать и о домашних любимцах, которых тоже нужно спасти.

Дальше ждите информацию об эвакуации, следите только за официальными источниками информации.

Херсон и еще 80 населенных пунктов ждет подтопление. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что российские оккупанты могут ударить по ЗАЭС, какие возможны последствия.

Также мы писали, что ВСУ смогли оттеснить российских оккупантов под Бахмутом.

Напоминаем, что бывший глава ЦРУ спрогнозировал, какие будут последствия контрнаступления ВСУ.