Почему и кому придется вернуть субсидию

Как предупредили украинцев, что некоторым из них придется вернуть государству часть выплаченной им субсидии. Информация об этом появилась на сайте agronews.

Субсидии
Субсидии

Итак, отмечается, что гражданам, которые не могут самостоятельно уплатить полную стоимость коммунальных услуг, выплачивается субсидия. При этом некоторых украинцев могут заставить вернуть часть полученных денег.

Субсидия – это безвозвратная помощь на оплату коммунальных услуг, которую государство оказывает незащищенным слоям населения. Ее назначают в том случае, если суммарный размер платы за коммуналку превышает 15% суммарного месячного дохода членов семьи. Это, конечно, очень упрощенное условие, поскольку есть еще целый ряд условий, которые могут повлиять как на факт назначения субсидии, так и на ее размер.

Причем следует еще учесть, что субсидия назначается только на тот объем потребления, который предусмотрен социальными нормативами. Условно говоря, если по социальным нормам вам положено 3 кубометра воды в месяц, а вы потребили 5 кубометров, то субсидию дадут только на стоимость 3 кубометров, а за остальные два придется заплатить полную цену.

Но, как правило, люди, получающие помощь от государства, пытаются вписаться в нормативы. Однако чрезмерное потребление ни в коем случае не является поводом отказа в субсидии.

Поводами для отказа в субсидии или уменьшения ее размера могут быть:

  • предоставление недостоверных сведений о доходах и расходах членов семьи в декларации;
  • изменения состава семьи;
  • неполные сведения об имуществе, которым владеют члены семьи.

Итак, если один из этих или любых других факторов выяснится, то субсидианту придется вернуть часть незаконно полученных денег. Конечно, технически государству достаточно тяжело получить свои деньги обратно. Но если домохозяйству назначена субсидия на следующий период, то часть переплаты будет вычитаться из суммы новой субсидии. При этом более 20% новой суммы вычислить не вправе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на время военного положения в Украине изменили правила проверки счетчиков - что нужно знать.

Также мы писали, что некоторые украинские водители могут получить штраф в более 40 тысяч гривен и остаться без прав на целых 5 лет.

Напоминаем, что в Киеве проверили свыше 1000 укрытий, почти половина закрыты или непригодны - и это спустя больше года войны.