Украинцам рассказали, что делать, когда отказываются принимать купюры

Как стало известно недавно, что обменники все же обязаны принимать устаревшие купюры, или же те, которые, как говорится "уставшие", при этом никакой дополнительной комиссии не требовать, иначе же их просто прикроют. Информация об этом появилась в социальной сети.

Обменник. Фото: скриншот YouTube
Обменник. Фото: скриншот YouTube

Итак, как отметили в материале, что НБУ просит усилить контроль за обменниками, которые отказываются обменивать валюту, если купюры, по их мнению являются "изношенными". Сообщил об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Данило Гетманцев.

Так вот, по его словам, если обменники незаконно требуют комиссию за изношенную купюру, то на это нужно жаловаться. Поскольку у них нет законных оснований не принимать такую валюту, а уж тем более требовать за нее комиссию. Поэтому в НБУ призывают украинцев обращаться к ним по таким вопросам, и те будут лишать данные обменные пункты лицензии на осуществление своей работы.

@romanchumak20

Національний банк посилить контроль за обмінними пунктами, які відмовляють обмінювати валюту, якщо купюри, на їх думку, є «зношеними». Про це повідомив голова Комітету Верховної Ради з питань податкової політики Данило Гетманцев. #адвокат #доллар

♬ оригинальный звук - Роман Чумак

Также, как добавила у себя на страничке в соцсети Нина Южина, что сегодня на заседании налогового комитета затронули интересный вопрос: банки и обменники вне банков начали активно зарабатывать на комиссиях в 10-30% от номинала за прием у граждан изношенных купюр.

В Нацбанке сразу пригрозили проверками и штрафами за такие действия, причем штрафы обещают поднять.

Больше всего злоупотребляют оценкой купюр как изношенных нелегальных обменников. У регулятора констатируют рост их количества за последнее время, но сколько – не могут подсчитать, поскольку не успевают за событиями на рынке.

Часть обменников не выдержала конкуренции и закрылась, часть перешла в тень, остальные пошли по другому пути, в том числе принимая комиссию за прием изношенных купюр, что хоть как-то компенсирует утраченную ликвидность.

И такая тенденция наблюдается не только в обменниках, но и в банках и даже в государственных банках.

Далее Южина рассказала следующее. Что на днях я обслуживалась в Приватбанке, где стала свидетелем неприятной сцены: женщина приобрела в кассе 200 долларов, едва отойдя от "окошка", заметила, что ей дали старую купюру, а когда попросила ее заменить, в кассе предложили сделать это только с содержанием комиссии за износ.То есть, кто уже заплатил за то, что такая банкнота оказалась в кассе банка, и теперь на ней решили второй раз заработать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.