Украинцам рассказали, что грозит тем, кто не явится в военкомат

Как стало известно, что военнообязанные, которые до сих пор не уточнили свои данные в ТЦК, получают повестку с бонусом. Это вызов в бывший военкомат и вызов о рассмотрении административного дела за нарушение военного учета. Информация об этом появилась на сайте radiotrek.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как говорится в данном материале, что условно уточнить данные в ТЦК военнообязанный должен 8 июня, а в случае неявки явиться на рассмотрение административного дела о нарушении 11 июня. Выходит, если явиться вовремя в военкомат, то дело не откроют.

Если же не прийти в ТЦК за повесткой в указанную дату, через три дня против такого правонарушителя рассмотрят админматериалы и привлекут его к ответственности. Штраф за неприбытие в военкомат составит 5100 грн.

Оба документа могут отправить как заказным письмом, так и просто положить в почтовый ящик.

Эта схема привлечения граждан к ответственности имеет законодательные неточности, ведь нарушена последовательность приглашения и рассмотрения дела.

Суд по этим делам будет на стороне граждан, а не ТЦК. Эта процедура была введена исключительно с целью психологического давления на призывников, не более того, - говорит адвокат Роман Симутин.

Выходит, если не отменить постановление ТЦК о штрафе и уплатить его, то это будет означать, что человек признает свою вину и соглашается с правомерностью привлечения к ответственности. В таком случае угрожает уголовное производство, подозрение и розыск, отмечает адвокат.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.