Когда в 2023 году украинцы будут отмечать церковные праздники по-новому

Для украинцев дали новый церковный календарь на 2023 год, согласно которому теперь будут отмечаться православные и народные праздники. Подробно об этом расскажет информационный портал "Стена".

Церковный праздник.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как мы знаем, что некоторые праздники из года в год отмечаются в одни и те же числа, однако большинство церковных праздников все же меняют свои даты, именно поэтому для украинцев и печатают церковные календари, где подробно описан каждый праздник и на какой день он припадает.

Так вот, в нашем материале вы сможете увидеть, когда и какой праздник в этом году будет в определенную дату. Ведь все верующие не просто смотрят, но строго соблюдают праздничные дни.

Отмечается, что с 1 сентября Православная церковь Украины переходит на новоюлианский календарь, из-за чего даты многих церковных праздников изменятся.

Так, Рождество Иоанна Крестителя, апостолов Петра и Павла, пророка Илии, Маковея, Преображения Господня и Успения Пресвятой Борогодицы прихожане ПЦУ будут отмечать по новому календарю.

Рождество Иоанна Крестителя 2023 (Иоанна Купала) – 24 июня (вместо 7 июля).

Апостолов Петра и Павла 2023 – 12 июля (вместо 29 июня).

Пророка Илии 2023 – 20 июля (вместо 2 августа).

Маковея (Медовый Спас) – 1 августа (вместо 14 августа).

Преображение Господне 2023 – 6 августа (вместо 19 августа).

Успение Пресвятой Богородицы 2023 – 15 августа (вместо 28 августа).

В то же время, даты Пасхи, Вознесения и Троицы будут праздноваться, как раньше: Вознесение будут праздновать на 40-й день после Пасхи, а Троицу - на 50-й.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.