Стало известно, как по состоянию на сейчас обстоят дела в энергосистеме

Ситуация в энергетической сфере остается непростой – огромный ущерб Украине нанесли как постоянные обстрелы неадекватных орков, так и подрыв Каховской ГЭС. О том, как обстоят дела в четверг, 8 июня рассказал глава правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

Энергетики. Фото: Telegram
Энергетики. Фото: Telegram

Он подчеркнул, что есть определенный дефицит мощности – вчера вечером была вынужденно активирована аварийная помощь из Европы, чтобы пройти максимум вечернего потребления.

По этой причине украинских потребителей в очередной раз призвали относиться экономно к энергоресурсам, экономно потреблять электроэнергию, особенно в часы вечернего максимума – с 18:00 до 22:00.

Владимир Кудрицкий отметил, что подрыв Каховской ГЭС сказался на работе и других гидроэлектростанций. При этом совместно с Укргидроэнерго были пересмотрены режимы работы гидроэлектростанций таким образом, чтобы смягчить последствия наводнения.

По словам главы правления Укрэнерго, после деоккупации уничтоженной дамбы и изменение режима работы Днепровского каскада негативно скажется на перспективах запуска других энергообъектов, таких как Запорожская атомная электростанция, Запорожская тепловая электростанция.

Кудрицкий добавил, что покрывать потребности Украины в электроэнергии будут за счет других электростанций, а также импортом.

Кроме того, он заявил, что в краткосрочной перспективе вопрос об отключении света в Украине не рассматривается. Что касается долгосрочной перспективы, то, по словам Кудрицкого есть план подготовки к осенне-зимнему периоду – он включает в себя и восстановление генерирующих мощностей.

Глава правления Укрэнерго резюмировал, что выполнение этого плана является предпосылкой для избежания отключений электричества в домах украинцев не только летом и осенью, но и зимой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.