Уровень воды в затопленной области постепенно снижается

После подрыва рашистскими террористами Каховской ГЭС, уровень воды на Херсонщине остается высоким, но все же начал спадать. В Укргидроэнерго заявили, что уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться.

Затопленная Херсонщина. Фото: Telegram
Затопленная Херсонщина. Фото: Telegram

Сообщается, что в районе Никополя уровень воды составляет 11,74 метра, а в сутки в водохранилище снизился еще на метр – с утра 6 июня уровень упал в общей сложности уже на 4,7 метра.

По состоянию на сейчас под водой находится большая часть здания станции. Земляная вставка между шлюзом и станцией тоже под водой и продолжает разрушаться.

Спасательная операция в Херсонской области продолжается – обеспечивается патрулирование, помощь, эвакуация населения и выставление постов наблюдения. На данный момент эвакуированы 2374 человека, из которых 1765 – с микрорайона "Корабел" в Херсоне.

Председатель ОВА Александр Прокудин подчеркнул, что на правом берегу Херсонщины вода держится на отметке 5,38 метра, в Херсоне – 5,35 метра.

Он рассказал: "За ночь вода упала на 20 сантиметров. По состоянию на утро 9 июня затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонщины. Уже эвакуировано 2352 человека и около 550 животных".

В Херсонской ОВА работает горячая линия для помощи пострадавшим в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС и координации работы волонтеров: 0-800-101-102.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.