Украинцам рассказали о ситуации в энергосистеме по состоянию на 9 июня

Украинцам ежедневно сообщают о ситуации в энергосистеме, а также о том, где на сегодня из-за повреждения нет электричества. Об этом уведомляют на сайте Минэнерго.

Энергосети.  Фото: скриншот YouTube-видео
Энергосети. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, сейчас стало известно о том, какая ситуация в энергосистеме по состоянию на 9 июня. Так вот, как отметили в данном материале, что в результате массированного вражеского обстрела повреждены объекты газодобычи и линии электропередачи; на территориях, подтопленных из-за подрыва Каховской ГЭС, начались восстановительные работы.

Ночью враг нанес очередной ракетно-дроновый удар по территории Украины. Зафиксированы повреждения 2 объектов газодобычи и линии электропередачи в Житомирской области. Также в результате артобстрела попадание в один из объектов Оператора ГТС Украины в Запорожской области. Идет ликвидация последствий.

Специалисты Укргидроэнерго применяют оперативное регулирование (а именно уменьшают объемы сброса воды) с учетом необходимости обеспечения баланса энергосистемы и минимизации последствий подрыва оккупантами Каховской ГЭС.

Ситуация в ЗАЭС. По состоянию на утро уровень воды в Каховском водохранилище в районе Никополя составляет 11,74 м, а в ставке-охладителе оккупированной Запорожской АЭС – 16,66 м этого вполне достаточно для обеспечения потребностей станции. Эксперты Энергоатома мониторят ситуацию. На Криворожской ТЭС в пруду-охладителе уровень воды пока достаточен для обеспечения работы энергоблоков. По оценкам экспертов Минэнерго ее хватит на период от 10 месяцев до года. Однако в будущем в связи с падением уровня воды может возникнуть потребность в пополнении пруда и, соответственно, обеспечении бесперебойной работы станции.

Энергетики Херсонской и Николаевской областей продолжают фиксировать последствия подрыва оккупантами Каховской ГЭС и вызванного им наводнения. В Херсонской области обесточено 158 трансформаторных подстанций, в Николаевской области - 49 трансформаторных подстанций. В то же время в г. Херсоне фиксируется постепенное уменьшение уровня воды, который по состоянию на 8:00 утра снизился до отметки 5,3 метра (максимум достигал 5,68 м).

Энергетики уже начали восстановительные работы там, где это возможно. Утром удалось вернуть электроснабжение для более 2 тысяч домохозяйств в Херсоне и области. Без света из-за подтопления остаются более 16 тысяч потребителей. Ситуация на Херсонской ТЭЦ контролируется - после ухода воды энергетики начнут работы по возобновлению работы насосной станции, которая была подтоплена.

Также продолжается враждебный террор прифронтовых и приграничных с рф территорий. В Донецкой области из-за боевых действий обесточены 3 населенных пункта. Зафиксирован обстрел населённого пункта, прилегающего к генерирующей станции. Есть также повреждения из-за обстрелов в Харьковской области. В результате предварительных обстрелов без света остается часть потребителей в Запорожской, Сумской, Харьковской, Черниговской областях. Из-за технологических нарушений и отключений электроснабжения фиксировались изменения в движении поездов в Днепропетровской области. Были отключения в Киевской, Одесской, Черновицкой области. Причина – технологические нарушения.

Также, жители Соломенского района сообщают об отключении электроэнергии. Никаких попаданий на Киевщине ночью не было, это не связано с ракетной атакой врага. Скорее всего, произошла локальная авария и электроснабжение вскоре восстановят.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.