Украинцам рассказали о запрете на выезд для мужчин за границу даже после победы

Как стало известно, что оказывается даже после окончания войны в Украине, мужчин все равно не будут выпускать за границу. О том, почему так будет, подробно рассказал адвокат адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак.

Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин
Выезд за границу. Фото: YouTube, скрин

Итак, отмечается, что украинским мужчинам могут продлить запрет на выезд за границу даже после окончания войны. Основанием для продления запрета может стать объявление чрезвычайного положения в стране.

Так вот, как пояснил эксперт, ограничения на выезд за границу тесно связаны с чрезвычайным и военным положением в рамках действующего законодательства.

"Сейчас очень сложно понять, что будет в правовом поле после окончания действия правового режима военного положения", – подчеркнул Юрчак.

Поэтому юрист считает, что после окончания военного положения украинские власти могут ввести чрезвычайное положение. В таком случае военнообязанные мужчины не смогут покидать пределы Украины. То есть, запрет на выезд будет продлен.

Но если после войны в Украине отменят военное положение и не введут чрезвычайное – запрет на выезд за границу не будет актуален.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.