Верховная Рада увеличила отпуск военным

Верховная Рада Украины разрешила увеличить отпуск украинским военнослужащим сроком до 40 дней. Данное решение одобрило порядка 270 народных избранников. Об этом сообщается на странице Ярослава Железняка в Телеграм-канале.

Военные
Военные

Исходя из законопроекта №9378, военные могут рассчитывать на отпуск, который составляет 30 дней, а также еще дополнительно 10 дней в связи с семейными обстоятельствами или же по другим уважительным причинам.

Отпуск может быть предоставлен частями три раза в года при условии одновременного отсутствия не более 30% общего числа военнослужащих.

Народный депутата отметил, что это часть закона №9342, который был по выплатам военным, однако его рассмотрение затягивается вплоть до июля.

Во время военного положения и согласно действующего законопроекта, военным могут предоставить часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск согласно семейным обстоятельствам или же другим уважительным причинам с сохранением финансов.

Каждый из перечисленных отпусков может быть предоставлен не более чем на 10 дней. Часть ежегодного основного отпуска могут предоставить один раз на протяжении года при одновременном отсутствии не более 30% общего числа военных определенной категории в подразделении.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Тернополе рассылают повестки тем, кто уже свое отслужил.

Также мы сообщали, что украинцам рассказали о новом законопроекте относительно льгот для УБД и их семей.

Еще мы рассказывали, что в Верховной Раде предлагают установить новые доплаты военным.