В ВСУ сообщили, в каких специалистах остро нуждаются

На данный момент в рамках мобилизации могут не забирать военнообязанных на фронт, а предложить работу в рядах ВСУ. В частности, начальник Харьковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Владимир Арап во время состоявшегося на платформе Kharkiv Media Hub брифинга поделился, каких специалистов им не хватает и они срочно нужны, сообщает armyinform.com.ua.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Летом во время мобилизации будут обращать особое внимание на граждан, владеющих иностранными языками - английским, немецким или французским.

Арап поделился, что сейчас имеется запрос на таких сотрудников. Они должны владеть на высоком уровне иностранным языком, поскольку нужно будет работать с зарубежными инструкторами, которые помогают нашим военнослужащим овладевать новейшими видами вооружения, полученными от международных партнеров.

Всеобщая мобилизация продлится в Украине как минимум до 18 августа. Поэтому, продолжится процедура вручения повесток.

По словам военного, плановые задачи мобилизации в регионах определяются Генеральным штабом Украины, а территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) только действуют по этим требованиям и направляют необходимое количество военнообязанных в определенные военные учебные центры и заведения.

Дальше на месте специалисты проводят дальнейший анализ и изучение морально-деловых качеств каждого отдельного лица с целью его дальнейшей профессиональной подготовки.

Мобилизации подлежат военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет, не имеющие права на отсрочку. Что касается женщин, то с их добровольного согласия могут рассмотреть кандидатуру и призвать служить, но если имеется боевой опыт, соответствующие профессиональные способности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что обновлен перечень документов, которые дают право на отсрочку или освобождение от мобилизации.

Также мы писали, что адвокат поделился, на какую хитрость могут пойти ТЦК, чтобы мобилизировать украинца.

Напоминаем, что стало известно, кто и где сможет раздавать повестки с июня.