Военкомы теперь будут работать по новой системе

Начиная с 1 июня, в Украине вступили в силу изменения в работе Военно-врачебной комиссии (ВВК) и территориальных центров комплектования, что приведет к более тщательному проведению военного медицинского осмотра. Об этом сообщает "NV".

Кабмин перенес сроки весеннего призыва. Фото: скрин youtube
Кабмин перенес сроки весеннего призыва. Фото: скрин youtube

Срок общей мобилизации и введения военного положения в Украине продлен до 18 августа. В соответствии с правовым статусом военного положения, все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет считаются военнообязанными и могут быть призваны на военную службу.

Однако, если у мужчин имеются основания для отсрочки, подтвержденные документами, им может быть предоставлена отсрочка от службы. Несмотря на это, они все равно будут получать повестки и должны подтверждать свое право на отсрочку.

Кроме того, в Украине производят изменения в категориях мужчин, подлежащих мобилизации, путем официального добавления новой категории в закон.

Также, с 1 июня военно-врачебные комиссии начали работать по новой схеме.

Следующие категории мужчин могут быть мобилизованы:

  • Мужчины в возрасте от 27 до 60 лет, являющиеся годными или ограниченно годными по состоянию здоровья, без опыта военной службы во время военного положения.
  • Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, являющиеся годными или ограниченно годными по состоянию здоровья, с опытом военной службы во время военного положения.
  • Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые были сняты или исключены с воинского учета (владельцы "белого билета"), признанные годными или ограниченно годными по состоянию здоровья во время военного положения решением Военно-врачебной комиссии и не совершившие тяжкого преступления.

Юрист ОО Юридическая сотня Мария Звягинцева отметила, что помимо представителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК), о вызове призывника или военнообязанного в ТЦК могут быть уведомлены следующие лица:

  • Исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов в случае получения соответствующего распоряжения от ТЦК.
  • Руководители (главы) государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, также при наличии соответствующего распоряжения.
  • Руководители заведений образования.

В соответствии с сообщением Владимира Арапа, начальника Харьковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, процедура медицинского осмотра для военнообязанных будет изменена.

Вместо традиционного прохождения военно-врачебной комиссии в поликлинике, теперь военнообязанные будут проходить этот этап в учебном центре после мобилизации. После этого, каждый район будет иметь определенную больницу, где в отдельном помещении врачи будут проводить осмотр военнообязанных, которых будут привозить для прохождения медицинских комиссий.

По словам председателя Территориального Центра Комплектования и Социальной Поддержки (ТЦК), в Украине в ближайшее время планируется призывать мужчин в возрасте от 25 до 27 лет.

Он отметил, что в этой возрастной группе есть значительный потенциал молодых людей, которые ранее не подлежали срочной военной службе из-за временного приостановления призыва в период военного положения. Согласно законодательству, такие граждане не рассматривались в качестве призывников.

Председатель ТЦК также проявил понимание к тому, что многие молодые люди продолжают обучение в аспирантуре или магистратуре до 23-24 лет. В связи с этим, руководство Вооруженных Сил Украины и Генштаб предложили внести изменения в законодательство, снизив предельный возраст призывающихся граждан с 27 до 25 лет, и эти изменения были поддержаны Верховной Радой.

В настоящее время осуществляется мобилизация специалистов, необходимых на фронте, в особенности мужчин, владеющих иностранными языками. Граждан с другими профессиональными навыками могут отправить на переобучение, с упором на приобретение необходимых компетенций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК ввели новые правила мобилизации.

Также мы писали, что украинцам стали рассылать не только повестки, но и штрафы.

Напоминаем, что Кабмин объявил о новой мобилизации, кого будут призывать и как это будет происходить.