В Украине ввели новые правила мобилизации граждан

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, а военное состояние будет действовать до 18 августа включительно. С 1 июня правила мобилизации станут более жесткими, что сделает избежание ее еще труднее, пишет "Тернопольская правда".

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь, помимо сотрудников ТЦК, информацию о мобилизации смогут распространять представители других структур власти и правоохранительных органов, а также руководители предприятий и работники дипломатических учреждений за границей. В некоторых случаях повестки выдаваться представителями местных органов власти.

В Украине повестку на военную службу могут выдать в любом общественном месте. Одновременно с этим, работники ТЦК проверяют наличие уточненных данных о человеке в военкомате. Данные должны быть уточнены после 24 февраля 2022 года.

Если сотрудники обнаружат, что мужчина за указанный период не явился в военкомат, ему будет предоставлена повестка для явки в ТЦК для уточнения военно-учетных данных.

С 1 июня сотрудники ТЦК смогут выдавать повестки всем мужчинам, независимо от того, к какому военкомату они приписаны. Закон не разрешает обжаловать получение повестки, поэтому каждый мужчина должен явиться в указанное в повестке место и время.

В Украине мобилизации подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые ранее были признаны частично или полностью не годными к военной службе.

Ранее исполнение военной службы не имело значения, но теперь, если такие мужчины будут призваны в ОСУ, то они должны будут пройти обязательное обучение перед отправкой на фронт.

С 1 июня мобилизации подлежат мужчины, включающие участников, ограниченно пригодных и ограниченно годных по состоянию здоровья к военной службе в возрасте от 18 до 60 лет.

Эта категория включает мужчин, которые были ранее военно-призывной комиссией ограничено признаны годными к военной службе, а во время военного состояния могут быть призваны выполнить обязанности по службе в ОСУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ТЦК ввели новые правила мобилизации.

Также мы писали, что украинцам стали рассылать не только повестки, но и штрафы.

Напоминаем, что Кабмин объявил о новой мобилизации, кого будут призывать и как это будет происходить.