В украинских поездах появились женские вагоны

Компания Укрзализныця в тестовом режиме запустила женские купе. Так, первый вагон, предназначенный только для женщин-пассажиров, появился в поезде №42 "Трускавец-Днепр". Об этом сообщил в своем Фейсбуке активист Александр Рудоманов.

Укрзализныця. Фото: скриншот YouTube-видео
Укрзализныця. Фото: скриншот YouTube-видео

"Поезд 42. Трускавец-Днепр на 30 июня имеет один женский вагон. Теперь вопрос к тому, будут ли этим пользоваться", - написал активист.

В пресс-службе компании отметили, что продажа билетов на женские купе будет осуществляться исключительно через мобильное приложение Укрзализныци.

В приложении будут отмечены поезда, в которых доступны для приобретения женские купе. Посадка в эти купе будет открыта исключительно для женщин и детей, не достигших 6-летнего возраста.

Стоимость проезда в женских купе будет такая же, как и в обычных купе, а количество билетов на один заказ будет ограничено четырьмя.

В течение пилотного периода женские купе будут доступны на четырех дальних рейсах, которые входят в число лидеров по количеству зарегистрированных конфликтных случаев с начала года:

  • Рейс №81 Киев – Ужгород;
  • Рейс №41 Днепр – Трускавец;
  • Рейс №75 Киев – Кривой Рог;
  • Рейс №15 Харьков – Ясиня.

В мае украинцы создали на сайте Кабмина петицию, в которой потребовали введение отдельных вагонов для мужчин и женщин в поездах Укрзализныци.

Автор петиции Ольга Ожогина утверждает, что создание отдельных вагонов "сможет сделать поездки более безопасными и предотвратить негативный опыт пассажиров".

Председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк заявила, что обращение с предложением о запуске соответствующего пилотного проекта в законодательном поле направлено руководство Укрзализныци.

Ранее мы сообщали, что пассажиров поездов ожидают некоторые изменения в маршрутах.

Также "Стена" рассказывала, что украинцам сообщили о скандале с оплатой коммуналок.

Еще мы сообщали, что военкоматы в Одессе не перестают удивлять своими "выходками".