Военнообязанные могут выезжать из Украины с целью лечения

В связи с полномасштабным вторжением российской федерации, в Украине было объявлено военное положение, что ограничивает возможность свободного выезда за границу для мужчин призывного возраста. Об этом сообщают специалисты "Юридического советника для ВПЛ".

Пограничник
Пограничник

Для ясности ситуации, Министерство здравоохранения Украины приняло приказ №574 от 05.04.2022 года, который устанавливает критерии направления граждан на лечение за границу во время действия военного положения, а также определяет учреждения здравоохранения, ответственные за координацию таких направлений:

  • Пациенты с травмами, полученными в результате вооруженной агрессии со стороны российской федерации.
  • Дети с редкими (орфанными) заболеваниями.
  • Дети с онкологическими заболеваниями.
  • Взрослые пациенты с онкологическими заболеваниями, требующие третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, то есть помощи, осуществляемой с применением высокотехнологичного оборудования и/или высокоспециализированных медицинских процедур высокой сложности.
  • Пациенты, нуждающиеся в комбустиологической помощи, то есть помощи в случае травм, вызванных ожогами.

Согласно разъяснениям Министерства здравоохранения, для людей, соответствующих указанным критериям, существуют два способа получения лечения за границей - обратиться в областное управление здравоохранения, где есть ответственное лицо, занимающееся направлением граждан Украины на лечение за границей во время военного положения или подать заявку лично через веб-сайт Министерства здравоохранения.

После подачи заявления принимается решение о включении пациента в эвакуационное письмо. Министерство здравоохранения направляет запрос в страны-члены Европейского Союза и страны-члены Европейской Экономической зоны относительно необходимости медицинской эвакуации.

В процессе организации такой эвакуации Министерство здравоохранения использует предложения и ресурсы партнерских клиник и других стран, включая США, Канаду и другие страны, не являющиеся членами Евросоюза.

Возвращение пациентов в Украину осуществляется через посольства или консульства в стране, где они находятся. Важно отметить, что медицинская эвакуация для украинских пациентов осуществляется бесплатно, без взимания оплаты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, у кого из женщин есть отсрочка от мобилизации на 3 года.

Также мы писали, что украинцам сообщили, что запрещено делать представителям ТЦК.

Напоминаем, что стало известно, когда в Украине может закончиться всеобщая мобилизация.