Украинцам рассказали важные детали о мобилизации и военном положении

В Украине продолжается действие военного положения и всеобщей мобилизации – в очередной раз сроки продлили в этом месяце.

Повестка. Фото: Facebook
Повестка. Фото: Facebook

В частности, 2 мая Верховная рада приняла законопроект, который предусматривает их продление на 90 дней. Таким образом, мобилизация и военное положение будут действовать, как минимум до 18 августа текущего года.

Напомним, что парламент голосовал за продление уже не один раз:

  • с 24 февраля по 25 мая 2022 года;
  • с 25 мая по 23 августа 2022 года;
  • с 23 августа по 21 ноября 2022 года;
  • с 21 ноября по 19 февраля 2023 года;
  • с 19 февраля по 20 мая 2023 года;
  • с 20 мая по 18 августа 2023 года.

Военное положение – это особый правовой режим, который предусматривает предоставление органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечения транспортных средств обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины проводится в объемах, определенных мобилизационными планами.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у украинцев хотят отбирать землю и недвижимость для восстановления Украины - документ уже в Раде.

Также мы писали, что украинским пенсионерам рассказали, как можно самостоятельно увеличить размер своих выплат на 50 процентов.

Напоминаем, что некоторые граждане смогут получить новую помощь в виде продуктовых наборов еще от одного благотворительного фонда.