В Украине хотят ограничить продажу сигарет в Duty Free

Законопроект № 9315, касающийся запрета продажи сигарет в Duty Free, был поддержан Верховной Радой в первом чтении. "За" проголосовали 237 народных избранника. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Сигареты. Фото: AgroDay
Сигареты. Фото: AgroDay

"Думаю пару миллиардов в бюджет это решение точно должно принести, когда реализуем в целом", - сообщил нардеп.

Представленный документ предлагает временный запрет на продажу табачных изделий, произведенных в Украине, в магазинах беспошлинной торговли (дьюти-фри) во время действия военного положения.

Кроме того, предлагается ограничить продажу более чем 2 пачек сигарет на один чек в магазинах беспошлинной торговли во время военного положения.

Также в документе предлагается провести инвентаризацию остатков табачных изделий, предназначенных для продажи в дьюти-фри.

Ранее Верховная Рада установила, что в прошлом году 15 магазинов беспошлинной торговли продали 20 миллионов пачек сигарет.

Однако фактически многие сигареты не поступают в магазины дьюти-фри, а продаются неофициально без уплаты соответствующих налогов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у украинцев хотят отбирать землю и недвижимость для восстановления Украины - документ уже в Раде.

Также мы писали, что украинским пенсионерам рассказали, как можно самостоятельно увеличить размер своих выплат на 50 процентов.

Напоминаем, что некоторые граждане смогут получить новую помощь в виде продуктовых наборов еще от одного благотворительного фонда.