Жителей южный областей предупредили об опасности из-за употребления воды

В районах, пострадавших от наводнений, вызванных разрушением ГЭС, не рекомендуется использовать неочищенную воду из открытых водоемов, колодцев и водозаборных скважин. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Так, самым эффективным методом очистки воды от патогенов является использование дезинфицирующих таблеток.

"Эти таблетки поставляются централизованно в пострадавшие районы и могут быть получены в Центрах контроля и профилактики болезней, у местных властей или мобильных бригадах ЦКПБ, которые в настоящее время работают на территориях, пострадавших от наводнений", - сообщили в ведомстве.

На затопленных участках уже сформирован запас дезинфицирующих таблеток для очистки воды на несколько месяцев. Эти таблетки эффективно уничтожают вирусы, бактерии, бактериальные споры, цисты, грибки, водоросли, простейшие и другие патогены.

"Было доказано, что они эффективно борются с возбудителями острых кишечных инфекций, таких как брюшной тиф, дизентерия, холера, полиомиелит и другие", - подчеркнули в МОЗ.

Также в Минздраве объяснили, как использовать дезинфицирующие таблетки:

  • не проглатывайте таблетки;
  • следуйте указанным в инструкции пропорциям для разведения таблеток в воде;
  • не смешивайте таблетки с разным содержанием активного вещества в одном сосуде;
  • обратите внимание, что после растворения таблетки в воде требуется не менее 30 минут, чтобы она начала действовать;
  • не используйте очищенную воду до истечения этого временного интервала.

В ночь с 6 на 7 июня Каховская ГЭС в Херсонской области была подорвана российскими военными. В результате взрыва машинного зала и самой станции произошло разрушение.

Это привело к возникновению экологической катастрофы, так как вода из водохранилища начала затапливать окружающие города и села, в результате чего началась эвакуация населения.

По предварительным данным, как минимум 10 жителей Херсонской и Николаевской областей уже стали жертвами наводнения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что специалисты спрогнозировали, к чему готовиться украинцам в связи с подрывом Каховской ГЭС.

Также мы писали, что мошенники решили нажиться на трагедии херсонцев после подрыва Каховской ГЭС.

Напоминаем, что к берегам Одессы начало прибивать обломки крыш домов, технику и даже авто с затопленной Херсонской области.