Украинцев предупредили о риске распространения инфекций

Министерство здравоохранения подчеркивает возможность возникновения острой инфекционной болезни холеры в результате разрушения Каховской ГЭС российскими военными. Об этом сообщил главный санврач Игорь Кузин в эфире всеукраинского телемарафона.

Каховская ГЭС. Фото: Телеграм
Каховская ГЭС. Фото: Телеграм

Согласно его заявлению, затопление приносит риск возникновения вспышки инфекционных заболеваний, передающихся через загрязненную питьевую воду. К таким заболеваниям относятся гепатиты и острые кишечные инфекции.

"Мы не исключаем, что после понижения уровня воды могут возникать точечно случаи холеры. Риски мы не исключаем, но сделали все, чтобы таких случаев у нас не произошло", — отмечает главный санитарный врач.

Кузин отметил, что имеются четко определенные алгоритмы реагирования на случаи холеры. В зависимости от числа заболевших и характера распространения болезни, будут применяться соответствующие алгоритмы и меры.

По достижении уровня воды, при котором риск развития острых кишечных инфекций, включая холеру, снижается, Минздрав примет все необходимые профилактические меры. Карантинные ограничения будут введены только в случае, если ситуация выйдет из-под контроля, с целью предотвращения распространения болезни.

"У нас есть достаточное количество лекарственных диагностических средств, чтобы продиагностировать любые острые кишечные инфекции, в том числе холеру. То есть система здравоохранения готова на реагирование", — говорит Кузин.

На данный момент не было зафиксировано случаев инфекционных заболеваний. В Херсонской и Николаевской областях действуют эпидемические бригады, которые готовы к оперативным мерам в случае возникновения таких заболеваний.

Так, в Министерстве здравоохранения опубликовали инфографику, в которой указаны самые эффективные способы обеззараживания воды в домашних условиях:

Кипячение. Это самый надежный способ. Вода должна кипеть не менее 10 минут, затем она должна отстояться.

Таблетки для обеззараживания воды. В таких таблетках содержится активный хлор. Несколько таблеток добавляются в воду, и она должна оставаться неприкосновенной в течение 30-60 минут.

Активированный уголь. Он удаляет неприятные запахи, вредные добавки и вещества из воды. Процесс обеззараживания продолжается в течение 8 часов. Для очистки 1 литра воды необходимо завернуть в марлю 5 дробленых таблеток активированного угля.

Марганцовка. Растворить 1-2 грамма марганцовки на 1 литр воды. Вода должна приобрести бледно-розовый оттенок. После этого воду нужно оставить на полчаса, затем аккуратно процедить, оставив осадок на дне.

Спиртовой раствор йода (используется в крайних случаях, если нет других вариантов). На 1 литр воды добавляют 3-4 капли раствора йода. Перед употреблением рекомендуется оставить воду на полчаса или лучше на 1 час. Людям с заболеваниями щитовидной железы не рекомендуется использовать этот метод.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты ответили, подлежит ли восстановлению Каховская ГЭС.

Также мы писали, что генерал Наев поделился, что теперь будет с контрнаступлением ВСУ на юге Украины.

Напоминаем, что Черное море оказалось на грани вымирания после подрыва Каховской ГЭС.