В Украине намерены проверять владельцев поврежденного жилья

Немало украинцев с начала полномасштабной российской военной агрессии потеряли жилье или же оно получило серьезные разрушения. В Кабмине начали выдавать деньги на покупку и восстановление жилья. Однако, украинцев решили еще и проверять, чтобы деньги использовались правильно, сообщается в Постановлении Кабмина.

Дома в Бахмуте. Фото: скриншот YouTube-видео
Дома в Бахмуте. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине заработала государственная программа "єВідновлення", в рамках которой украинцы, чье жилье было повреждено или разрушено после 24 февраля могут получить денежную компенсацию.

Но таких граждан также решили проверять:

  • Чтобы компенсация использовалась по назначению;
  • Решения уполномоченных органов о начислении пособия.

Получатель денежной компенсации будет обязан в течение 15 рабочих дней через портал "Дія" или ЦНАП подать заявление касательно завершения ремонтных работ, на которые выделялась компенсация.

Комиссия, принимавшая решение о начислении денежной помощи, будет осуществлять проверку в течение 30 календарных дней после окончания ремонта.

Если владелец жилья не подаст такое сообщение, тогда ремонт будет считаться завершенным через двенадцать месяцев с даты зачисления компенсации.

Так как компенсация выделяется только на оплату услуг и покупку строительных материалов, специальная комиссия будет проверять соответствие фактически произведенных работ, а также приобретенных товаров по каждому виду ремонтных работ.

Все данные будут находиться в Реестре поврежденного и уничтоженного имущества для подтверждения целевого использования средств.

Также планируется проверять и заявки владельцев поврежденного жилья, уже получивших компенсацию. Мониторинг будет проводиться выборочно и охватит меньше, чем 5% всех поступивших заявлений от украинцев.

Данные проверки будет осуществлять группа поддержки "єВідновлення", а именно совещательный орган при Министерстве развития общин, восстановления и инфраструктуры.

За один поврежденный объект украинцы могут получить максимальную денежную компенсацию в размере до 200 тыс. грн.

Точную сумму компенсации в каждом случае будет определять комиссия органа местного самоуправления. В чек-листе будет указываться средняя стоимость работ, которые необходимо выполнить.

Ранее портал "Стена" сообщал, что адвокат поделился, какие денежные компенсации должны получать украинские военные.

Также мы писали, что украинцам дали инструкцию, как онлайн подать заявку на получение компенсации по программе "єВідновлення".

Напоминаем, что украинцам могут отказать в компенсации за разрушенное или поврежденное жилье, в чем причина.