Кто из украинцев может выйти на пенсию на 10 лет раньше

Как напомнили украинцам, что некоторые из них могут выйти на заслуженный отдых на 10 лет раньше. То есть не в 60, а в 50 лет, сообщили в ПФУ.

Требования к стажу для выхода на пенсию повысят. Фото: скриншот Youtube-видео
Требования к стажу для выхода на пенсию повысят. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, следует подчеркнуть, что касается это лишь определенных категорий граждан, а не всех. Ведь именно те категории и могут выйти на пенсию в 50-летнем возрасте. О ком же именно сейчас идет речь?

Так вот, в Украине в 50 лет на пенсию могут выйти украинки, у которых есть тяжелобольные дети, многодетные матери или отцы (только один из родителей). Кроме того, досрочно могут выйти на пенсию работники, заняты на подземных работ (в 50 лет), те, кто работал во вредных условиях, военные, чернобыльцы.

Также в ПФУ отмечают что, многодетные украинцы уже почти год имеют право выходить на пенсию до достижения пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин). При этом правила для матерей и отцов различаются.

Такие нормы прописаны в законе 2040-IX, который вступил в силу с апреля 2022 года. Документ расширил список украинцев, которые могут выйти на пенсию досрочно, включив в него и многодетных родителей, напомнили в Минреинтеграции в феврале-2023. Также раньше могут выйти на пенсию:

  • работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, мужчины – после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах, женщины – после достижения 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах;
  • работники, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе собственника или уполномоченного им органа из-за изменений в организации производства и труда за 1,5 года до установленного законодательством пенсионного возраста;
  • военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, участвовавших в боевых действиях, а также ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при исполнении других обязанностей военной службы: мужчины - после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, женщины - по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет;
  • работники, имеющие не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, на льготных условиях получают пенсию с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
  • работники лётного и лётно-испытательного состава при выслуге лет на этих должностях не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС.

Также мы писали, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи - что и где можно получить, список адресов.

Напоминаем, что Минобразования приняло очень важное решение касательно приема школьников после возвращения в Украину.