В Украине возобновили довоенный порядок по оформлению наследства

В стране вновь вводятся предвоенные стандарты в отношении процедуры наследования, в соответствии с которыми у граждан Украины будет предоставлено шесть месяцев на решение о приеме или отказе от наследства. Соответствующее постановление Кабмина опубликовано на сайте Верховной Рады.

Нотариус. Фото: YouTube, скрин
Нотариус. Фото: YouTube, скрин

Согласно решению Кабинета Министров №469, предвоенные нормы, регулирующие сроки принятия наследства, вступают в силу с 19 июня 2023 года. Это основано на положениях решения Кабинета Министров №469 от 9 мая 2023 года, которое начинает действовать через месяц после его официального опубликования (18 мая 2023 года в газете "Урядовий кур'єр").

Данное нормативное положение отменяет одну из положений решения Кабинета Министров от 28 февраля 2022 года № 164 "Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения".

Следовательно, с 19 июня 2023 года все вопросы, связанные с наследством, должны снова решаться в течение шести месяцев.

Наследование представляет собой передачу прав и обязанностей от наследодателя к наследнику. Наследование может осуществляться по закону или по завещанию.

В случае отсутствия завещания, наследники имеют право наследовать права и обязанности по закону. Законодательством определены пять очередей наследования по закону.

После начала войны Кабинет Министров установил, что срок для принятия наследства или отказа от него приостанавливается на время действия военного положения, но не более чем на четыре месяца.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чиновники объяснили, что будет с пенсионными накоплениями, если внезапно человека не станет, передаются ли они по наследству.

Также мы писали, что родственники пенсионеров могут получить после кончины гражданина его последние выплаты.

Напоминаем, что украинцев налоговая будет проверять при покупке недвижимости.