В правительстве обсуждают вопрос о трудоустройстве и обучении переселенцев

В Киеве прошло межведомственное совещание, посвященное вопросам трудоустройства и профессионального обучения внутренних переселенцев трудоспособного возраста, в котором приняли участие представители различных органов власти и общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Работа в офисе. Фото: YouTube, скрин
Работа в офисе. Фото: YouTube, скрин

"На совещании участники обсудили программу предоставления ваучеров на обучение внутренним переселенцам. С начала июня стало возможным подать онлайн-заявку на получение таких ваучеров, и с тех пор поступило 836 заявок, из которых 683 заявки были поданы ВПЛ", - говорится в сообщении.

Кроме того, была объявлена о программе минигрантов, которая была инициирована для поддержки и повышения устойчивости микропредпринимательства. Эта программа реализуется Фондом развития предпринимательства в рамках Программы EU4Business, при поддержке Правительства Германии и Европейского союза.

Так, в результате конкурсного отбора будут предоставлены 750 минигрантов предпринимателям на сумму до 4000 евро. Для участия в программе необходимо зарегистрироваться в цифровом приложении "Действие". Подача заявок на участие начнется 1 июля 2023 года.

Также было сообщено, что для получения информации и справок о малом бизнесе можно обратиться по телефону 0 800 219 800.

Поддержка бизнеса является одним из приоритетов Правительства, так как она способствует трудоустройству и интеграции внутренних переселенцев в принимающих общинах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что список адресов, где ВПЛ могут получить гуманитарную помощь.

Также мы писали, что ВПЛ могут оформить новую финпомощь.

Напоминаем, что опубликована информация, какие выплаты положены детям со статусом ВПЛ.