Появились подробности, как будет проходить летом мобилизация в Украине

По крайней мере по 18 августа текущего года в Украине будет длиться мобилизация и военное положение. Начальник Харьковского областного территориального центра комплектования, полковник Владимир Арап время брифинга поделился деталями проведения мобилизации летом, сообщает armyinform.com.ua.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В Министерстве обороны Украины сформировали конкретный запрос касательно призывников. В частности, этим летом для сотрудничества с зарубежными инструкторами, которые оказывают помощь нашим военнослужащим осваивать современные виды вооружения, будут необходимы специалисты, на высоком уровне владеющие иностранными языками.

Указывается, что Украина получила разные виды вооружения, поэтому много военнослужащих проходят обучение в других странах или же занимаются с иностранными инструкторами на территории Украины.

Арап отметил, что в связи с этим в территориальных центрах комплектования и социальной подготовки имеется спрос на призывников, владеющих свободно английским, немецким и французским языками.

Но при этом, военный отметил, что ни один военнообязанный не может быть призван в воинскую часть, которая привлечена к боевым действиям, без соответствующей подготовки.

Даже если человек раньше проходит военную службу, сначала он отправляется в общевойсковой полигон, учебный центр или на курсы повышения квалификации.

После того как они проходят обучение длительностью в месяц или полтора, тогда уже происходит их распределение по воинским частям.

Что касается призыва на военную службу женщин, то без их добровольного согласия никого не имеют права мобилизировать.

Более того, предпочтение отдается тем женщинам, у которых есть некоторый военный опыт либо соответствующие способности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в областях начали объявлять всеобщую мобилизацию мужчин и автотранспорта.

Также мы писали, что возможна ли и как проходит мобилизация граждан с инвалидностью.

Напоминаем, что работодатели за прием на работу мужчин без ряда документов могут получить огромный штраф.