Политики смогут без проблем проводить банковские операции

Национальный банк предоставил банкам возможность использовать риск-ориентированный подход при проведении финансового мониторинга операций клиентов, которые являются политически значимыми лицам. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Постановлением правления Национального банка № 74 от 15 июня, вступившим в силу 17 июня, были внесены соответствующие изменения. В соответствии с этими изменениями банки должны прекратить использование формального подхода к определению уровня риска, связанного с политически значимыми лицами.

Вместо этого каждый отдельный случай присвоения банком уровня риска PEPs должен быть обоснован должным образом.

Целью такого подхода, как указано в сообщении, является предотвращение установления необоснованного уровня риска и неправомерного отказа в обслуживании этой категории клиентов со стороны банков.

Кроме того, Национальный банк внес изменения в некоторые нормы, касающиеся источников состояния (богатства) политически значимых лиц и источников средств, связанных с их финансовыми операциями, в более мягкую сторону.

Согласно внесенным изменениям, лимиты на объемы финансовых операций по всем счетам политически значимых лиц (PEPs), открытым в банке, были повышены.

Теперь эти лимиты составляют 400 тыс. грн в месяц, вместо предыдущего значения в 200 тыс. грн за квартал. Это является одним из условий, при которых не требуется проведение дополнительных мер по установлению источников состояния (богатства) политически значимых лиц (РЭРs).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ объяснили, какие конкретно данные их интересуют.

Также мы писали, что ПФУ вернет часть денег "ФОПам".

Напоминаем, что украинцы в банках могут оформить карту на летние выплаты от государства.