Жителям подтопленных населенных пунктов дали важные советы

Прошло уже больше двух недель, как российские оккупанты подорвали дамбу на Каховской ГЭС, что привело к подтоплению десятков населенных пунктов. Сейчас люди уже начали возвращаться в свои дома, хотя это может быть опасно. В Telegram-канале Минреинтеграции дали советы, как вернуться в жилье после подтопления.

Херсон после подрыва Каховской ГЭС. Фото: Telegram
Херсон после подрыва Каховской ГЭС. Фото: Telegram

Сейчас в населенных пунктах Херсонской и Николаевской областей проводятся работы по ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС.

В некоторых районах жители уже начали возвращаться в свои дома. Но в ведомстве советуют придерживаться ряда правил, возвращаясь домой:

  • Перед тем, как войти в помещение, оцените по его внешнему виду надежность, особенно несущие конструкции и стены. Убедитесь, что они не деформированы из-за воды и безопасны. Передвигаясь по жилью, обращайте внимание, нет ли в полу дырок, разбитого стекла и т.д.
  • Внутри помещения будьте максимально внимательны. Не трогайте электронные щитки, выключатели, розетки. Их не стоит использовать до тех пор, пока не осмотрит специалист. Кроме того, внутри не должно быть влаги. В случае включения, если они непригодны для использования, могут ударить током человека или привести к пожару. Также не используйте бытовую технику, она из-за того, что была в воде, может быть сломана.

Не стоит подвергать себя и близких опасности. Не возвращайтесь домой с детьми, если жилье еще не убрано, хорошо просушено, его не осмотрели специалисты.

Возвращаться в свои дома жителям можно только с разрешения местной власти, а также служб экстренного реагирования.

Эти советы способны сохранить жизнь и оградить от неприятных ситуаций. Позаботьтесь о своей безопасности и следуйте этим правилам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, чье жилье пострадало от подрыва Каховской ГЭС, могут подать заявление на компенсацию.

Также мы писали, что какие компенсации положены за трудоустройство ВПЛ.

Напоминаем, что украинцам дали инструкцию, как подать заявку на компенсацию жилья по программе "ЄВідновлення".