Украинцам сообщили о новых датах праздников

Как стало известно, что теперь украинцы будут отмечать праздники в новые даты, ведь президент Украины Владимир Зеленский подал в Раду законопроект об изменении дат праздничных дней. Об этом говорится в материале, опубликованном в социальной сети.

Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін
Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін

Итак, отмечается, что президент Украины подал в ВР проект закона о внесении изменений в Кодекс законов о труде, предусматривающих изменение дат трех праздничных дней: Рождество Христово, День украинской государственности и День защитников и защитниц Украины.

Согласно пояснительной записке целью законопроекта является "отказ от российского наследия навязывания празднования Рождества Христова 7 января и установление даты празднования Рождества Христова 25 декабря".

И, как следствие, перенос дат празднования Дня Украинской Государственности, когда чествуется память святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого, и Дня защитников и защитниц Украины, которое связано с украинскими военными традициями чествования Дня Покрова Пресвятой Богородицы.

25 декабря – отмечается Рождество Христово;

15 июля – День Украинской Государственности;

1 октября – День защитников и защитниц Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о проблемах в энергосистеме – зимой дефицит станет еще больше.

Также мы писали, что Владимир Зеленский предложил изменить даты праздников - День защитников и защитниц, Рождество и не только.

Напоминаем, что Верховная Рада приняла важнейший закон для военных - ежемесячные доплаты, увеличение отпуска и компенсации.