Следствие проверяет все факты, которые показали в СМИ

Вся Украина была в шоке от истории с одесским военкомом-олигархом, который во время войны приобрел имущества в Испании на 4,5 млн евро. Теперь же история закономерно приближается к своему завершению, и Евгением Борисовым занялась прокуратура.

Евгений Борисов. Фото: скриншот YouTube-видео
Евгений Борисов. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что открыто производство по фактам возможного незаконного обогащения, уклонения от военной службы и превышения служебных полномочий (ст. 368-5, ч. 4 ст. 409, ч. 5 ст. 426 -1 УК Украины).

Следствие проверяет данные обнародованные в СМИ относительно того, что семья Борисова во время военного положения приобрела дорогие автомобили и виллу в Испании на общую сумму 196 млн грн, что не соответствует их реальному доходу.

В прокуратуре отметили: "Для подтверждения этой информации осуществляется комплекс следственных и процессуальных действий, а также направлены в компетентные органы Королевства Испании, Республики Молдовы, Румынии, Турции запросы о международной правовой помощи".

Кроме того, следователи выясняют, не уклонялся ли экс-военком от службы во время пребывания за кодоном якобы на лечении.

На данный момент опрошены более 30 свидетелей, провели 11 обысков, осуществили 17 обзоров и временных доступов, направили более 100 запросов в органы государственной власти, предприятий, учреждений и организаций. Также провели три налоговых проверки хозяйственной деятельности членов семьи экс-военкома.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев предупредили о проблемах в энергосистеме – зимой дефицит станет еще больше.

Также мы писали, что Владимир Зеленский предложил изменить даты праздников - День защитников и защитниц, Рождество и не только.

Напоминаем, что Верховная Рада приняла важнейший закон для военных - ежемесячные доплаты, увеличение отпуска и компенсации.