Водителям начали выписывать штрафы до 8500 грн

В Украине постепенно повышают размер штрафа для водителей за нарушение ПДД. В некоторых случаях нарушители могут остаться без водительских прав. О том, за что могут выписать до 8500 грн штрафа, информирует mashyna.com.ua.

Патрульная полиция на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео
Патрульная полиция на дороге. Фото: скриншот YouTube-видео

Водители обязаны обеспечивать безопасность всем пассажирам, в том числе это касается и правильного использования ремней безопасности.

Ими должны быть пристегнуты во время движения и пассажиры на заднем сидении авто. Нарушение этого правила приведет к тому, что водителю могут выписать штраф.

Водителям запрещено управлять авто, если кто-то из пассажиров не пристегнут ремнем безопасности. Но есть и исключения из правил.

Например, если у пассажира есть физические ограничения, не позволяющие ему использовать ремень безопасности, тогда водителя не накажут за невыполнение этого правила.

К слову, в прошлом водители такси и инструкторы в автошколах имели право не использовать ремни безопасности. Но правила дорожного движения были изменены и сейчас они тоже должны пристегиваться.

Также для перевозки в салоне авто детей в возрасте до 15 лет обязательное наличие автокресла. Отсутствие или невыполнение этого правила также может стать причиной того, что сотрудники патрульной полиции на водителя могут составить протокол.

Нарушение ПДД может привести к тому, что на водителя составят штраф. Первое предупреждение может грозить штрафом в 510 грн. В случае ДТП размер штрафа вырастет от 2400 до 8500 грн.

Водители несут ответственность во время движения авто как за себя, так и за пассажиров. Поэтому, за не пристегнутых пассажиров накажут именно его. Например, если ни один из пассажиров, в том числе и водитель, не пристегнуты ремнем безопасности, тогда размер штрафа составит 2400 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля любой украинец может получить 30 тыс. грн штрафа.

Также мы писали, что водителям решили усилить наказание за популярное нарушение.

Напоминаем, что некоторым водителям за неправильное место для парковки могут оштрафовать до 2700 грн.