В Минобразования опубликовали важную информацию для абитуриентов

С 1 июля начался главный этап вступительной кампании 2023 года. Что уже нужно сделать абитуриентам, желающим получить высшее образование, сообщает social.com.ua.

Абитуриенты. Фото: скриншот YouTube-видео
Абитуриенты. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минобразования напомнили, что уже сейчас нужно зарегистрировать электронные кабинеты. Это касается всех категорий абитуриентов в заведения высшего образования, профессионально-технического и т.д.

Также им необходимо после регистрации электронного кабинета подать и заявление. Абитуриенты в профессионально-технические учреждения могут подавать также заявления в бумажном виде.

В профессионально-технические заведения образования в этом году вступительная кампания будет проходить онлайн в тестовом режиме.

Указывается, что электронные кабинеты будут работать до 30 ноября текущего года. Зарегистрировать его можно как до начала подачи заявлений, так и во время этого процесса.

В заведения профессионального высшего образования вступление проходит на основании полного общего среднего образования, то есть по окончанию 11 классов. Начало подачи заявлений - 10 июля.

В заведения высшего образования после окончания 1 классов, дипломов младшего бакалавра, младшего специалиста начало приема заявлений с 19 июля.

Для получения степени магистра на основании дипломов бакалавра, специалиста, магистра начало приема заявления с 31 июля.

В заведения профессионально-технического образования вступительная кампания проводится на основании получения базового среднего образования после окончания 9 классов или полного общего среднего образования после 11 классов для получения уровня квалифицированного работника. Подавать заявления уже можно с 1 июля.

Для абитуриентов в заведения профессионального высшего образования на основании базового среднего образования, то есть по окончанию 9 классов регистрация электронных кабинетов началась с 23 июня, а прием заявлений - с 30 июня.

Зарегистрировать электронный кабинет поступающим можно по ссылке https://vstup.edbo.gov.ua/.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы смогут получить бесплатное образование в Польше.

Также мы писали, что абитуриентам показали полную процедуру прохождения НМТ-2023.

Напоминаем, что Кабмин решил реорганизовать школы.