Жена бойца ВСУ подверглась избиению, обидчиком оказался военком

Украинский волонтер и супруга офицера Вооруженных сил Украины Татьяна Новак заявила, что нетрезвый майор Закарпатского ТЦК Константин Вари избил ее на улице в Ужгороде. Об этом она сообщила в Facebook.

Константин Вари. Фото: facebook.com/tatyana.novak.94
Константин Вари. Фото: facebook.com/tatyana.novak.94

В своем сообщении Татьяна Новак рассказала, что в тот день она и ее муж, военнослужащий Евгений Голюк, зашли в магазин АВС, расположенный на остановке, чтобы приобрести кофе и безалкогольных напитков. Во время оплаты на кассе к ним подошел мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что он был одет в гражданскую одежду.

"Его первые слова были к моему мужу: "Ты воевал или с…ся (убежал)?" Женя спокойно ответил, что воевал. Ответ мужика не удовлетворил, и он продолжил на повышенных тонах спрашивать: "А где? А как? А зачем поехал на "ноль"? А че сейчас не там?" Мой муж спокойно отметил, что служит в 15-м горно-штурмовом батальоне, после обороны Соледара признан ограниченно годным", - пишет волонтер.

По ее словам, ответ бойца ВСУ еще больше разозлил пьяного мужчину, после чего тот начал выяснять, зачем пара приехала в "его" район.

"Вы не местные, и это сразу видно, зачем вы приехали? А вы знаете, кто я? А я майор, это мой район, меня все знают", - возмущался он.

Как отметила Новак, продавщица магазина действительно была знакома с мужчиной и пыталась успокоить его, обращаясь к нему по имени Костя. Однако это не привело к успокоению ситуации, и сотрудник военкомата подошел к ним близко, махая руками и несколько раз толкнув Новак и ее мужа открытой ладонью по голове. После этого супруги вышли на улицу, чтобы избежать дальнейшего конфликта и вызвать полицию.

"Когда мой муж уже держал телефон у уха, Костя (он же майор Константин Вари) тоже появился на остановке, бросился на моего мужа с кулаками, но почему-то передумал, резко сменил траекторию, подбежал ко мне (я стояла на пару метров сзади от мужа) и ударил меня в челюсть. Да, женщину. Да, кулаком. Я упала, тогда он склонился надо мной и нанес еще один удар кулаком в левый висок. Все было быстро и неожиданно, мой муж не успел вмешаться, а Вари сбежал", рассказала женщина.

В этот же день к обидчику нагрянули правоохранители. Злоумышленником оказался старший офицер Запорожского ОТЦК и СП - полицейски нашли в его собственной квартире. Тест на алкоголь показал 2,04 промилле. Против него уже возбуждено уголовное дело по статье 125 часть 1 Уголовного кодекса Украины, которая квалифицирует причинение преднамеренного легкого телесного повреждения.

На следующий день после инцидента, по словам волонтера, ей поступили звонки от представителей военкомата, которые предлагали "урегулировать все мирно". Однако она отказалась от такого варианта.

На произошедшее уже отреагировали в Минобороны. В ведомстве заявили, что "все случаи, порочащие высокое звание военнослужащего ВСУ, офицера, не будут оставлены без жесткой реакции". Тем временем в МВД сообщили, что проводят расследование.

Ранее мы писали, что прокуратура взялась за одесского военкома-олигарха - подробности.

Также мы сообщали, что скандальный одесский военком Борисов вернулся на службу - в командовании проблем не увидели.

Напоминаем, что в Кабмине приняли жесткое решение - теперь военнообязанные не устроятся на работу по одной из специальностей.