Украинцев просят заранее подготовиться к возможному теракту на ЗАЭС

Тема потенциальной опасности взрыва Запорожской атомной электростанции со стороны российских оккупантов все еще вызывает тревогу среди украинцев. Об этом пишет "PRO GROSHI".

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

В то время как международное сообщество продолжает высказывать сомнения относительно возможности такого серьезного инцидента, украинская разведка утверждает, что российские военные уже подготовились к такому сценарию.

В свете этой угрозы украинцам рекомендуется подготовить запас продуктов на случай террористического акта на ЗАЭС. Среди рекомендуемых продуктов:

Специальные продукты подготовленные для запаса в случае возможного теракта на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) включают:

  • Сублимированные продукты, такие как каши, супы и вермишель.
  • Растворимые напитки, такие как кофе, чай и сухое молоко, упакованные в герметичные контейнеры.
  • Консервы мясные, рыбные и овощные.
  • Упакованные хлебцы, печенье и энергетические батончики.
  • Орехи, упакованные в пачки или банки.
  • Шоколад.
  • Сушеные фрукты.

Каши быстрого приготовления без использования кипятка, такие как гречка, перловка, кускус, овсянка, киноа и манка.

Специалисты также предупреждают о запрете употребления продуктов из собственного сада или огорода, так как они могут оказаться опасными для здоровья, если они находились в помещениях с открытыми окнами или форточками в момент взрыва на ЗАЭС.

Важно также запастись достаточным количеством воды на случай этих событий — 3 литра воды на человека в день для питья и приготовления пищи, а также 10-12 литров на человека для личной гигиены. Не забывайте хранить продукты в закрытых контейнерах, герметично закрытых банках, а также в холодильниках и морозильных камерах.

По оценкам специалистов Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, в случае аварии на Запорожской атомной электростанции, зона отчуждения может охватывать около 30 тысяч квадратных километров.

Радиация, распространяющаяся от взрыва, будет зависеть от направления и силы ветра. Однако опасность не ограничится только Украиной, поскольку химические вещества будут угрожать также частям Беларуси, России и стран Европейского Союза.

По прогнозам агентства, общая площадь загрязненных территорий составит примерно 2 миллиона квадратных километров. Представители агентства также заявили, что вся Запорожская область станет непригодной для жизни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оккупанты на ЗАЭС устроили экологическую катастрофу.

Также мы писали, что оккупанты ведут работы в секретном хранилище ядерных отходов на ЗАЭС.

Напоминаем, что Украина из-за ракетной атаки остановила работу 3 АЭС.