Военкомы начали объявлять при в розыск уклонистов

На данный момент у структуры ТЦК нет никаких правовых оснований для задержания и использования силы и специальных средств. Внесение данных призывника в информационно-поисковую систему МВД "Армор" является незаконным. Об этом заявил адвокат Роман Симутин в своем Youtube канале.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

"Какие законные основания для розыска? Внесение данных призывника о розыске в информационно-поисковую систему МВД "Армор" — полная профанация. Представьте, чтобы кто-то обратился в полицию и попросил объявить кого-то в розыск таким образом, как сейчас, это делается. Ему бы ответили — ты больной? Хочешь, чтобы меня посадили? Где законные основания? Давай постановление следователя о розыске, определении суда о задержании и т.д., - отмечает адвокат.

По словам Симутина, правоохранительные органы вносят информацию в базу только при получении запроса от ТЦК об организации доставки.

"Не задержание, а именно доставка, которая предусмотрена исключительно как добровольность. А полиция ставит пометку как розыск. То есть действительно ли вам вручили повестку или нет – никого не волнует. Пропускаем этот этап и сразу прыгаем к розыску", - подчеркнул он.

Как отметил адвокат, поиск проводится с целью задержания и привлечения к ответственности настоящих уклонистов, которые действительно отказались от явки по повестке или просто не явились, а не любых других лиц.

"Даже работники полиции не имеют достаточных полномочий вас задержать по статьям 210 или 210-1 КУоАП. Указанные статьи не несут угрозы для окружающих и не нуждаются в немедленном прекращении правонарушения путем вашего задержания, применения физической силы и доставки в отделение", - заверил юрист.

По его словам, на сегодня структура ТЦК не имеет никаких правовых оснований для задержания, и особенно для применения силы и специальных средств, поскольку она официально не уполномочена на такие действия.

В случае незаконной задержки адвокат рекомендует не подписывать ничего, не предоставлять свои данные, "играть в молчание" и немедленно после освобождения обратиться в прокуратуру для подачи заявления о незаконной задержке и противоправном лишении свободы.

Ранее мы писали, что прокуратура взялась за одесского военкома-олигарха - подробности.

Также мы сообщали, что скандальный одесский военком Борисов вернулся на службу - в командовании проблем не увидели.

Напоминаем, что в Кабмине приняли жесткое решение - теперь военнообязанные не устроятся на работу по одной из специальностей.