В Украине хотят легализовать каннабис

На ближайшем заседании депутаты Верховной Рады рассмотрят законопроект о медицинском каннабисе. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Каннабис, фото: aif.ru
Каннабис, фото: aif.ru

"На ближайшем пленарном заседании должны вынести проект закона о легализации медицинского каннабиса №7457. С голосами и правда пока рискованно. Поэтому всегда можно написать своему народному депутату (например, из округа) и попросить поддержать инициативу", - написал Железняк.

В феврале этого года комитет Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект №7457.

Данный законопроект направлен на регулирование обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных, научных и научно-технических целях.

Основная цель законопроекта заключается в создании условий, позволяющих пациентам получить расширенный доступ к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, вызванных последствиями войны.

В обновленной редакции законопроекта предусмотрено более прочное регулирование обращения медицинского каннабиса в Украине. Также предполагается усиление контроля со стороны Нацполиции над обращением соответствующих медицинских препаратов на основе каннабиса.

Это позволит обеспечить безопасность и контроль качества таких препаратов, а также предотвратить незаконное использование и распространение.

Ранее мы сообщали, какие медицинские обследования можно пройти бессплатно.

Также "Стена" рассказывала, что некоторые украинцы могут получить гуманитарную помощь от благотворительного фонда.

Еще мы писали, что украинцам сообщили как можно получить электронный рецепт, если они проживают в сельской местности.