Какая радиационная ситуация отмечается на сегодня, 5 июля

Согласно информации, по состоянию на 5 июля 2023 года радиационная ситуация в Украине находится в своих привычных рамках. Данная информация была размещена на странице Укргидрометцентра в социальной сети facebook.

Измерение радиации. Фото: скриншот YouTube
Измерение радиации. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что на пунктах наблюдения радиометрической сети НГМСУ и АСУРС в 30 км зоне РАЭС, ХАЭС, ЗАЭС и ПУАЭС и на территориях задразненных в результате Чернобыльской катастрофы, кроме зоны отчуждения ЧАЭС, зарегистрированы величины мощности экспозиционной дозы, которые пребывают в рамках своих среднемесячных величин.

Это свидетельствует о том, что не только отсутствуют новые аварийные ситуации на ядерно опасных объектах Украины, но и про отсутствие трансграничного перенесения через территорию Украины радиоактивно загрязненных воздушных масс, способных изменить природный радиационный фон.

Влияние на окружающую природную среду выбросов от деятельности АЭС Украины был исчезающе малым.

Самая большая величина ПЭД на радиометрической сети НГМСУ была зафиксирована на метеостанции Чернобыль и достигала 175 нЗв/час, что ниже контрольного уровня.

Дополнительное облучение населения Украины в следствии работы АЭС было значительно ниже от допустимых уровней, определенных санитарно-гигиеническими регламентами соответственно к действующим нормативно-правовых актов с радиационной безопасности.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцев призывают заранее приготовиться к возможному теракту на ЗАЭС

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали чем обернется возможная авария на ЗАЭС.

Еще "Стена" сообщала, что украинские разведчики обнародовали новые данные о происходящем на ЗАЭС.