В МОЗ дали советы, что делать, если произошел взрыв на ЗАЭС, а человек на улице

Пока ЗАЭС находится под контролем российских оккупантов, существует высокая вероятность, что они могут подорвать ее и обвинить в этом Украину. В Telegram-канале МОЗ опубликовали инструкцию, что делать, если произошел взрыв на ЗАЭС, а человек был на улице.

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Особенно актуальна такая информация жителям тех населенных пунктов, которые расположены вблизи ЗАЭС и могут пострадать от радиации сильнее и быстрее.

Во-первых, медики советуют сразу защищать органы дыхания — нос и рот. Для этого подходит любая ткань, которая окажется под рукой. Ее нужно сложить в несколько слоев. Также подойдет защитная маска. Это поможет предотвратить частично попадание радиоактивной пыли в организм.

Но стоит как можно быстрее добраться до какого-нибудь помещения. Идеально подходят большие здания с толстыми стенами и минимальным количеством окон.

Перед тем как в помещение войти по возможности стоит снять верхний шар одежды. Это поможет устранить значительную часть радиационного загрязнения.

Нужно убедиться, что в помещении плотно закрыты окна и двери, а также вентиляционные отверстия. Дальше стоит принять душ или если нет такой возможности, обтереть тело влажными салфетками.

Так как радиация может осесть на волосах, желательно помыть и их. Если на улице были домашние животные, тогда тоже их нужно искупать или вытереть.

В МОЗ предупреждают, что первая радиационная пыль начнет оседать на протяжении часа после вероятной аварии.

Следите за официальными объявлениями власти и не покидайте помещение, пока они не разрешат это делать.

Отмечается, что первые часы после аварии — самые опасные, так как в это время будет оседать радиационная пыль.

Если местная власть даст рекомендации принять калий йодид, выполните указание строго по инструкции.

В МОЗ призывают украинцев в случае аварии на ЗАЭС не паниковать, самовольно не покидать помещение. Когда официально власть разрешит эвакуацию, можете либо на своем авто покинуть населенный пункт или же обращаться за эвакуацией к власти.

Если решите выезжать на своем авто, слушайте указания спасателей и придерживайтесь того маршрута, который они могут посоветовать.

Советы, что делать, если оказались на улице во время взрыва на ЗАЭС. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ГСЧС показали интерактивную карту в случае аварии на ЗАЭС и загрязнении территории Украины.

Также мы писали, что составлен список продуктов, которые стоит приготовить на случай подрыва ЗАЭС.

Напоминаем, что российские оккупанты начали покидать ЗАЭС, в ГУР предупредили.