Когда речь заходит о выборе мороженого в магазине, важно знать несколько основных правил. Все начинается с состава продукта. Различные виды мороженого имеют разные ингредиенты и жирность, поэтому выбор зависит от вкусовых предпочтений и диетических требований.

Мороженое. Фото: YouTube
Мороженое. Фото: YouTube

Как правильно выбрать качественное мороженое информирует lasunka.com.

Пломбир — это нежнейший вид мороженого, содержащий от 12% до 20% животного жира. Он делается на основе масла, яиц и молока, придавая ему богатый и насыщенный вкус.

Сливочное мороженое обладает жирностью от 8% до 11,5% и приготавливается из сливок. Его нежная текстура и молочный вкус делают его популярным среди любителей мороженого.

Молочное мороженое, содержащее от 0,5% до 7% жира, обычно делается на основе молока в разных его формах — цельного или сухого. Этот вид мороженого отличается меньшей жирностью, что может быть более предпочтительным для тех, кто хочет контролировать свой прием жиров.

Сорбет — это особый вид мороженого, состоящий из пюре фруктов и ягод без добавления молочных продуктов. Свежие фрукты придают этому виду мороженого яркий фруктовый вкус и освежающую текстуру.

Фруктовый лед, самый твердый вид мороженого, производится из фруктового сока с добавлением сахара. Он представляет собой прекрасный вариант лакомства без жира для тех, кто хочет насладиться сладостью фруктов.

При выборе мороженого в магазине, особенно если это покупка для ребенка, следует обратить внимание на содержание пальмового масла. Желательно внимательно прочитать состав и обратиться к стандартизации.

В Украине качество продовольственных продуктов контролируется госстандартами, известными как ДСТУ.

Существуют три основных стандарта для мороженого:

1. ДСТУ 4733:2007. Этот стандарт подразумевает, что мороженое должно быть изготовлено исключительно на основе молока, сливок или масла. В составе не должно быть растительных жиров, маргаринов или заменителей.

2. ДСТУ 4735:2007. Этот стандарт разрешает использование заменителей растительного жира в составе мороженого. Такие заменители используются для снижения стоимости продукции, но они имеют меньшую пищевую ценность по сравнению с животными жирами.

3. ДСТУ 4734:2007. Этот стандарт предназначен специально для фруктового льда, сорбетов и плодово-ягодного мороженого. Он устанавливает требования к содержанию фруктов и ягод, исключая молочные продукты из состава.

При выборе мороженого без растительных жиров, обратите внимание на отметку ДСТУ на упаковке продукта. Если вы предпочитаете более качественное и натуральное мороженое, рекомендуется выбирать продукты, соответствующие стандарту ДСТУ 4733. Такое мороженое также рекомендуется для детей, поскольку оно не содержит растительных жиров и заменителей.

Не забывайте, что при выборе мороженого важно также обратить внимание на срок годности, условия хранения и репутацию производителя. Всегда выбирайте качественные и надежные бренды, чтобы наслаждаться вкусом безопасного мороженого.

Ранее "Стена" информировала, как приготовить необычное мороженое из сала.

Напоминаем, как приготовить натуральное мороженое.