"Укрзализныця" изменила правила проезда в поездах

Железнодорожный перевозчик сообщает, что продолжает работу над усилением безопасности пассажиров. В связи с чем, изменились правила проезда в поездах, сообщается на Facebook-странице Укрзализныци.

Поезд. Фото: скриншот YouTube-видео
Поезд. Фото: скриншот YouTube-видео

Постепенно компания возвращает в поезда сопровождение военизированной охраны. На данный момент она уже работает на нескольких маршрутах:

  • Поезд №81 Киев-Ужгород;
  • Поезд №41Днепр-Трускавец;
  • Поезд №712 Киев-Краматорск.

Глава правления АС "Укрзализныця" Евгений Ляшенко поделился, что сотрудники ведомственной охраны уже выполнили 17 рейсов и приняли участие в решении нескольких конфликтных ситуаций.

Ляшенко отметил, что это были скорее недоразумения, мелкие конфликты. Например, одного пассажира в нетрезвом состоянии не хотели пускать в поезд.

Также в планах компании масштабировать проект с учетом результатов работы на протяжении нескольких недель.

Указывается, что на указанных рейсах патрулируют ситуацию два сотрудника военизированной охраны. Они имеют специальную форму, знаки распознавания и помогают бригадам в поездах в решении сложных конфликтных ситуаций.

Также они будут реагировать на жалобы о распитии спиртных напитков в поезде, а также курении.

На законодательном уровне урегулировано право сотрудников военизированной охраны "Укрзализныци" задерживать и передавать нарушителей в правоохранительные органы, проводить личный осмотр и осмотр вещей пассажира, рассматривать случаи об административных нарушениях, а также наложить административное взыскание.

Чтобы пассажирам вызвать военизированную охрану, стоит обращаться к проводнику или начальнику поезда. В компании считают, что военизированная охрана станет действенным инструментом для обнаружения и привлечения к ответственности правонарушителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрзализныця" запустила женские вагоны, на какие маршруты.

Также мы писали, что клиенты monobank теперь могут покупать билеты без денег, как это сделать.

Напоминаем, что украинцам дали совет, как платить за билеты на поезда до 20% меньше.