Гарантии безопасности Украине предоставят после войны, а кассетные боеприпасы - на время

Украина сможет получить от американской стороны гарантии безопасности по аналогии с Израилем только по завершению войны. Об этом заявил президент США Джо Байден, передает CNN.

Джо Байден. Фото: YouTube, скрин
Джо Байден. Фото: YouTube, скрин

В своем заявлении американский лидер отметил, что, по его оценке, в НАТО существуют разногласия относительно немедленного вступления Украины в альянс и что процесс присоединения может занять время после завершения войны.

"США будут готовы оказать помощь, пока будет продолжаться этот процесс после войны. Мы готовы оказывать безопасность, такую ​​как оказываем Израилю. Мы готовы обеспечить предоставление оружия, которое требуется для того, чтобы защитить себя", - заявил Байден.

Также лидер США прокомментировал решение о предоставлении Украине кассетных боеприпасов. Он признал, что данное решение Вашингтону далось нелегко.

"Это было очень сложное решение с моей стороны. И, кстати, я обсуждал это с нашими союзниками, я обсуждал это с нашими друзьями. У украинцев заканчиваются боеприпасы", - подчеркнул он.

В то же время Байден отметил, что кассетные боеприпасы будут предоставляться Украине до тех пор, пока США не пополнят свои запасы.

"Эта война связана с боеприпасами. И эти боеприпасы у них заканчиваются, а у нас их мало. И вот, что я наконец сделал, я принял рекомендацию Министерства обороны – не на постоянной основе – на переходный период, пока мы получим больше 155-мм снарядов, этих боеприпасов украинцам. Главное то, имеют ли они оружие, чтобы не дать россиянам остановить украинское наступление. Я думаю, что они (кассетные боеприпасы – ред.) им были нужны", - сказал он.

По его, США и Украина не заключили обязательство о неприменении кассетных боеприпасов, в то время как более 100 стран, включая Великобританию, Францию и Германию, такие обязательства подписали.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о рекордном пакете военной помощи.

Также мы писали, что Германия передала Украине мощную военную помощь.

Напоминаем, что в Украине проводят испытания мощного боевого дрона, как он выглядит.