В МОЗ дали совет, что делать, если укусил клещ

Летом особенно часто людей атакуют клещи. Эти паразиты способны заразить человека опасными болезнями. Что делать, если нашли на теле клеща, сообщается в Telegram-канале МОЗ.

Клещ на теле. Фото: скриншот YouTube-видео
Клещ на теле. Фото: скриншот YouTube-видео

Иксодовые клещи живут в траве и очень редко попадают на невысокие кусты. Они могут быть переносчиками множества болезней.

В ведомстве отметили, что среди самых распространенных и опасных для людей являются клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз, более известный как болезнь Лайма.

В МОЗ решили подробно рассказать о каждом из этих диагнозов. Клещевой энцефалит вызывает воспаление головного мозга. В итоге он может привести к параличу или смерти пациента.

Указывается, что специфических лекарств от этой болезни нет. В случае заражения больному предоставляется симптоматическое лечение в домашних условиях или же в больнице, если болезнь протекает сложно. Самая лучшая защита от клещевого энцефалита — своевременная вакцинация детей и взрослых.

Болезнь Лайма или боррелиоз характеризуется такими симптомами как высокая температура, головная боль, сильная утомляемость и довольно часто — характерное красное пятно на месте укуса, которое называется эритема.

Со временем, она становится все больше и похожей на мишень. Другими проявлениями болезни Лайма может быть боль в суставах, сердце — кардит, частичный паралич лица или шеи.

Указывается, что если в первые недели, а еще лучше, если дни не остановить течение болезни с помощью курса антибиотиков, а также если не завершить лечение, тогда болезнь может перейти в хроническую форму, не поддающейся эффективной медикаментозной терапии.

Что делать, если увидели на теле клеща:

  • Как можно быстрее удалите его с тела самостоятельно. Если не выходит, обратитесь в ближайшее медучреждение;
  • Обработайте место укуса хлоргексидином, водой с мылом, спиртом и т.д;
  • Свяжитесь с семейным врачом — очно или дистанционно;
  • Получите рецепт на антибиотик, необходимый для уничтожения боррелий, так как они могли попасть в организм;
  • Полностью пройдите курс приема антибиотиков, не прерывая его;
  • Внимательно следите, не появляются ли симптомы болезни. Возможно, нужно будет пройти второй этап терапии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы продукты, помогающие справиться с радиацией.

Также мы писали, что в МОЗ опубликовали инструкцию, что делать, если в момент взрыва на ЗАЭС человек окажется на улице.

Напоминаем, что в МОЗ напомнили, какие лекарства не продадут в аптеке без рецепта.