Украинцам рассказали, что делать если немножко недостаточно стажа

Если вам недостаточно стажа для назначения пенсии, то его всегда можно докупить. К тому же в ПФУ постоянно сообщают о том, что нужно сделать для зачисления стажа за неполные месяцы работы, говорится в материале social.

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, для зачисления полнолуния страхового стажа нужно уплатить страховой взнос не менее минимального (сейчас 1474 грн). Однако в случае неполного месяца работы также могут отнести полный месяц стажа — для этого нужно произвести доплату к минимальному страховому взносу. Сделать это человек должен самостоятельно.

При этом осуществить доплату можно только за месяцы, в которых были начисления заработной платы и уплата страховых взносов.

Определить, за какие месяцы можно осуществить доплату, можно по данным системы персонифицированного учета взносов, в частности, выписки с учетной карточки по форме ОК-5.

Для осуществления доплаты за неполные месяцы работы следует обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд. В заявлении следует указать необходимый период, за который осуществляется доплата.

Специалист ПФУ должен составить уведомление-расчет, в котором указать рассчитанную сумму доплаты.

Застрахованное лицо должно совершить соответствующую доплату в течение десяти календарных дней со дня получения такого уведомления.

После осуществления доплаты, нужно подать в органы ПФУ сведения о суммах доплат, в которых указать месяц и год, за который произведено начисление, сумма, с которой уплачен взнос и сумма доплаты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что взять кредит на жилье по программе "єОселя" сможет больше людей – названы сроки и условия.

Также мы писали, что украинское правительство приняло решение о продлении государственного регулирования цен на главные продукты.

Напоминаем, что государство собирается оплатить украинцам курсы изучения английского языка - в Кабмине обнародовали подробности.