Православные украинцы отмечают 12 июля большой церковный праздник

12 июля согласно старому юлианскому календарю (или 29 июня по новоюлианскому календарю), православная церковь отмечает праздник апостолов Петра и Павла. Это торжество всегда было особенно почитаемо и уважаемо украинцами. Об этом сообщает УНИАН.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

В народном календаре праздник Петра и Павла имеет особое значение, и под него ориентируются многие дела. Ниже мы перечислили основные традиции этого праздника.

История праздника Петра и Павла

В прошлом, День Петра и Павла, отмечаемый 12 июля, считался наивысшей точкой лета, когда люди купались в реках, активно работали на полях и наслаждались хорошей погодой.

У крестьян уже начинался сенокос. В этот день старались связать хотя бы один сноп сена, чтобы обеспечить хороший урожай пшеницы.

12 июля наши предки всегда посещали церковь для богослужения. Они старались нарядиться в праздничную одежду для похода в храм. По возвращении домой, они устраивали обильный праздничный стол и наслаждались разнообразием блюд, поскольку этот день был первым после поста.

Что можно делать в День Петра и Павла

В давние времена, праздник Петра и Павла считался особенным для семей и рыбаков. Вот что традиционно делали в этот день:

Провести время с партнером. День апостолов Петра и Павла считался одним из наилучших дней для романтических дел. Если у вас уже давно было желание официально зарегистрировать отношения, то нет лучшего дня, чем этот, для свадьбы.

Готовить угощения. В Украине на этот праздник традиционно готовили путешествия — это были песочные блинчики, наполненные творожной и маковой начинкой. Это блюдо символизировало начало сенокоса и конец купальского сезона.

Собирать лук и чеснок. Наши предки начинали собирать лук и чеснок именно в день этого праздника. Запрещалось трогать данные овощи до 12 июля, поскольку считалось, что это может негативно сказаться на урожае. Если у вас есть чеснок и лук на вашем участке, стоит собрать немного в эту дату.

Что нельзя делать 12 июля

Как и в любой другой церковный праздник, в этот день рекомендуется избегать ссор, конфликтов, воспоминаний о старых обидах и размолвках, сплетен, а также передачи и получения денег в долг.

Также рекомендуется избегать занятий рукоделием и тяжелыми физическими работами. Существует также суеверие, согласно которому в день Петра и Павла не рекомендуется есть ягоды.

Недавно мы рассказывали, что украинцев могут лишить выходного дня в День Независимости страны.

Также "Стена" сообщала, о самых действенных приметах огородников, чтобы был хороший урожай.

Еще мы писали, какой праздник отмечают 10 июля и какие приметы связанные с этим днем.