Украинцам рассказали об изменениях в оформлении субсидии

Как стало известно, что Минцифры и Минсоцполитики решили упростить украинцам получение субсидии на электричество. Об этом стало известно со слов главы энергетического комитета Верховной Рады, Андрея Геруса.

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, отмечается, что дополнительные средства, которые удастся получить энергокомпаниям от повышения тарифов на электроэнергию для населения, позволят провести ремонт пострадавших объектов энергетической инфраструктуры.

Герус подчеркнул, что при разработке и внедрении нового тарифа на электроэнергию учитывалось и их социальное влияние.

По его словам, параллельно с обоснованием нового тарифа шло обсуждение того, как можно поддержать социально незащищенные слои населения. Для этого принят ряд решений, упрощающих процесс получения субсидий, сокращают требования к необходимой документации.

"Минсоцполитики совместно с Минцифрами разрабатывали программное обеспечение для оформления субсидий, в том числе через приложение "Дия". Поэтому те, кто сейчас хочет оформить субсидию, смогут сделать это проще, чем раньше", - отмечает Андрей Герус.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине летом и осенью могут вернуться отключения электроэнергии - стали известны причины.

Также мы писали, что в Украине расширили список профессий, которые подлежат бронированию - кому теперь не ждать повестки.

Напоминаем, что статус УБД смогут оформить еще больше украинских защитников - кого добавили в список и как это сделать.