Семьям военнослужащих в Киеве установили новые доплаты и льготы

В Киеве местные чиновники приняли решение, что защитники и защитницы, а также члены их семьи смогут рассчитывать на новую помощь, сообщает Киевский городской совет.

ВСУ. Фото: Telegram
ВСУ. Фото: Telegram

Заместительница главы Киев горсовета Марина Хонда отметила, что городская власть прикладывает все усилия для того, чтобы комплексно поддерживать украинских Защитников и Защитниц, которые защищают на фронте нашу страну от российских оккупантов.

Также чиновники систематически помогают семьям таких военнослужащих, которые сейчас переживают сильный стресс и тревогу за близких на войне.

На заседании Координационного совета было принято решение ввести дополнительные социальные гарантии и для семей военнослужащих. Отныне семьи Защитников и защитниц, которые находятся в российском плену или считаются пропавшими без вести, будут получать ежегодную и ежемесячную материальную помощь.

Хонда добавила, что речь идет о нетрудоспособных мужей и жен, родителей, не состоящих в браке совершеннолетних детей, имеющих статус лица с инвалидностью I, II, III группы, а также малолетних и несовершеннолетних детей, пасынков и падчериц Защитников и Защитниц, находящихся в плену или же пропавших без вести.

Заместительница главы КГГА отметила, что детей военнослужащих в коммунальных учреждениях образования будут бесплатно кормить. Это будет еще один способ, как киевская власть может поддержать такие семьи.

В связи с этим, был упрощен процесс подачи документов семьями военнослужащих на получение такой льготы. Можно отныне подавать не только оригиналы, но и копии документов для того, чтобы оформление льготы стало проще.

Также в Киеве презентовали новый сервис специально для военнослужащих - "Электронный кабинет Защитника".

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт перечислила, какие льготы положены в Украине семьям военнослужащих.

Также мы писали, что какие родственники погибшего военнослужащего могут оформить пенсию по потере кормильца.

Напоминаем, что семьям погибших военных государство платит 15 млн, как оформить выплату.