Упростили правила прохождения ВЛК военным после ранения

Украинским военнослужащим существенно упростили порядок реализации постановлений о военно-врачебной (ВЛК) комиссии в случае ранения, сообщается в Telegram-канале Минобороны Украины.

Прохождение медосмотра. Фото: скриншот YouTube-видео
Прохождение медосмотра. Фото: скриншот YouTube-видео

Если военному после ранения нужно оформить отпуск по состоянию здоровья или уволиться из рядов ВСУ, им теперь не нужно будет возвращаться в воинскую часть.

На период действия военного положения защитники, признанные ВЛК непригодными к военной службе, или им был назначен отпуск для лечения после ранения или болезни, тогда они могут отправиться в территориальный центр комплектования (ТЦК), а не в воинскую часть.

Там они с помощью электронного документооборота смогут получить необходимые документы для отпуска или же увольнения с военной службы.

После многочисленных жалоб от военнослужащих, которым нужно проходить после ранения ВЛК, ведомство занялось упрощением оформления документов.

В Минобороны Украины заявили, что одним из приоритетных заданий является улучшение качества медицинского обслуживания и обеспечения военнослужащих во время прохождения ВЛК.

В Минобороны Украины обещают принять меры для искоренения чрезмерной бюрократии и обеспечить военнослужащих социальными гарантиями.

В планах является внедрение цифровых инструментов для автоматизации процесса и оборудовать помещение требованиям людей с инвалидностью или ранениями.

Также в скором времени ВЛК станет больше, чтобы те отделения, которые сейчас принимают военных, разгрузить. В частности, такие медосмотры можно будет проходить в гражданских медицинских учреждениях, а услуги эти будут для украинцев бесплатными и оплачиваться за счет Программы медицинских гарантий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что юрист сообщил, должны ли студенты проходить ВЛК.

Также мы писали, что украинцев предупреждают, какое наказание грозит за уклонение от мобилизации.

Напоминаем, что из-за новых правил мобилизации ТЦК станут меньше выдавать повесток.