Кому из мужчин готовиться к получению повестки

Всеобщая мобилизация в Украине продолжается, и всем военнообязанным в возрасте от 18 до 60 лет вручают повестки. О том, кого заберут на службу с 1 августа, рассказывает "НВ".

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно Постановлению № 1487 воинский учет ведут:

  • территориальные центры комплектования и социальной поддержки;
  • работодатели;
  • дипломатические учреждения за рубежом.

В то же время законом не до конца урегулирован процесс вручения повесток. В п. 32 говорится, что повестки вручают лично под подпись по месту жительства военнообязанного. Кроме того, повестку может вручать работодатель, если соответствующий приказ пришел от начальника районного/областного ТЦК.

Законом предусмотрено четыре вида повесток:

  1. Для уточнения данных. Эти повестки вручают для уточнения и обновления информации о составе семьи, состоянии здоровья военнообязанных, месте работы и т. д.
  2. На прохождение военно-врачебной комиссии. Эта повестка за подписью начальника ТЦК обязывает пройти медицинское обследование. К повестке прилагается карточка исследования и медицинского осмотра военнообязанного. После медкомиссии в этой карточке будет указано заключение военно-врачебной комиссии о пригодности, непригодности или ограниченной пригодности к военной службе.
  3. Для призыва на срочную военную службу. Эта повестка предусматривает призыв на срочную военную службу.
  4. Мобилизационное распоряжение. Эта повестка вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии, если он признан годным к прохождению военной службы.

Стоит напомнить, что повестка должна быть правильно заполнена и подписана начальником ТЦК до вручения человеку. В ней должны быть указаны следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество;
  • год рождения;
  • адрес проживания военнообязанного;
  • вид повестки;
  • дата, время и адрес куда необходимо явиться;
  • уточнения относительно необходимых документов;
  • название органа;
  • печать, подпись, фамилия, имя и отчество начальника ТЦК.

На юридическом поле идут споры относительно заполнения повестки "на коленке" после проверки документов. По словам разных юристов, юридическая практика свидетельствует о разных подходах судов и их решений относительно правомерности такого вручения повесток, поэтому каждый случай в суде является уникальным.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украину могут вернуться масштабные отключения света - готовьте генераторы, фонарики и свечи.

Также мы писали, что в "Дія" анонсировали новые важные услуги - украинцам станут доступны на 4 вида социальной помощи больше.

Напоминаем, что украинцам рассказали о налоге на "лишние" квадратные метры - кому и сколько придется выложить за свое жилье.