Большинство безалкогольных напитков Coca-Cola без добавления сахара включают в свой состав искусственный подсластитель аспартам, обеспечивающий сладкий вкус и не добавляющий калорий. Тем не менее он становится предметом обсуждения как "потенциальный канцероген". Об этом говорится на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Врачи. Фото: скриншот YouTube-видео
Врачи. Фото: скриншот YouTube-видео

Аспартам, один из наиболее широко используемых подсластителей в мире, применяется в диетических газированных напитках Coca-Cola, а также в жевательной резинке, желе, мороженом, витаминах и даже зубной пасте.

На пресс-конференции глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам питания, Франческо Бранка, выразил рекомендацию избегать употребления напитков, содержащих заменители сахара.

"Если потребители сталкиваются с выбором, пить ли им кола с подсластителями, или с сахаром, я думаю, что следует рассмотреть третий вариант - вместо этого пить воду", - сказал Бранка.

Международное агентство по изучению рака (IARC), расположенное в Лионе, объявило, что аспартам может быть потенциальным канцерогеном.

Такая классификация означает, что имеются ограниченные доказательства того, что данное вещество может способствовать возникновению рака.

В отчете не указано точное количество людей, необходимое для потенциального риска, исследуемого Объединенным комитетом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) по пищевым добавкам (JECFA), базирующемуся в Женеве.

"Оценки аспартама показали, что, хотя безопасность в обычно используемых дозах не вызывает серьезного беспокойства, были описаны потенциальные эффекты, которые необходимо изучить в дополнительных и более качественных исследованиях", - сообщили в ВОЗ.

Врачи рекомендуют ограничивать потребление аспартама до 40 мг на каждый килограмм веса в течение суток. Интересно, что некоторые независимые ученые заявили о слабых доказательствах связи между аспартамом и раком, несмотря на отзывы, проведенные другими исследователями.

В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает, что риск развития онкологических заболеваний минимален при редком потреблении напитков с подсластителями.

Тем не менее решение Международного агентства по изучению рака (IARC) вызывает критику со стороны ВОЗ за создание излишней тревоги относительно аспартама, учитывая сложности в избегании потребления определенных веществ.

Ранее "Стена" информировала, какой кофе не следует пить с самого утра.

Напоминаем, что как правильно заваривать кофе, чтобы не лишить его полезных веществ.

Также мы писали, как стакан воды может улучшить здоровье.